Заграница нам поможет: собянинцы не смогли обойтись без таджикских и узбекских дворников

Реформа столичного ЖКХ, предусматривающая замену трудовых мигрантов на граждан России, не дала ожидаемого результата. На вакансии дворников, уборщиков подъездов и дорожных рабочих в каждый район Москвы по квоте вернут от 75 до 180 гастарбайтеров.

Об этом«Известиям» рассказал неназванный источник в столичном правительстве. Его слова подтвердили в нескольких управляющих компаниях Москвы. Так, «Жилищник района Новокосино» и «Жилищник района Северное Медведково» получили квоты на привлечение по 90 трудовых мигрантов из Таджикистана и Узбекистана, а «Жилищник района Люблино» – на 180 (помимо уроженцев бывших советских республик из Средней Азии, в Люблино смогут привлекать к благоустройству украинцев).

Георгий Логинов, руководитель ГБУ «Жилищник района Новокосино», пожаловался «Известиям», что москвичи не хотят работать в сфере благоустройства. Из других российских городов тоже немного желающих – на дворницкие вакансии откликнулись только 25 граждан РФ, когда в среднем в течение года ГБУ нужно 173 работника метлы.

По словам Логинова, половина вакансий все же будет сохранена для москвичей, если они захотят трудоустроиться. «Оплата зависит от площади убираемой территории, но мы стараемся, чтобы каждый получал на руки не меньше 24 тыс. руб.», – добавил он.

«Мы хотим пригласить обратно именно тех дворников-мигрантов, которые раньше в наших дворах работали и которые москвичам нравились, – со своей стороны рассказал глава управы района Северное Медведково Борис Трофимов, – Ведь среди дворников-мигрантов были очень старательные работники, многие москвичи выражали им благодарность».

Новостное агентство Life News отмечает, что в «жилищники» могут вернуться порядки, когда гастарбайтеры будут работать за двоих, а получать зарплату за одного. «Жаловаться иностранцам некому, потому что их сразу отправят на родину», – со ссылкой на ведущего юрисконсульта фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеевапишет Life News.


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:


Веселые московские дворники


«Сердитый дворник» Хурромов, сломавший школьнику челюсть, вышел на свободу