Минюсту поручили проверить все центры «антиСПИД»

Как пишет сегодня газета «Ведомости», ведомство Александра Коновалова инициировало «новую волну» проверок НКО. «Проверки уже начались как минимум в четырех регионах – в Петербурге, Татарстане, Кировской и Курской областях», – сообщает издание.

В поле зрения российских властей попали НКО, реализующие проекты по борьбе со СПИДом. Так, в Казани проверяющих интересует публичная деятельность некоммерческих организаций, их бюджеты (в частности, гранты).

«В Кировской области местное управление Минюста запросило у департамента здравоохранения список организаций, которые реализуют проекты по борьбе со СПИДом, а также пропагандируют «лечение наркомании с применением наркотических средств», – далее говорится впубликации . Речь идет о метадоновой терапии, поддерживаемой ВОЗ. Между тем в России оборотметадона
запрещен.

«Ведомости» отмечают, что за несколько дней до выхода поручения правительства Медведева о начале проверочной кампании (в распоряжении газеты имеется копия документа) ряд НКО бойкотировали проходившую в Москве международную конференцию по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. Причиной бойкота стала ситуация с наркозависимыми в Крыму, получающими метадоновую терапию – разрешенная на Украине, она оказалась вне закона после присоединения полуострова к России.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Китайский 6-летний сирота, больной ВИЧ: сам себе хозяин


Пропаганда профилактики СПИДа в Африке