Госдума лишила неприкосновенности депутата Паршина

После того, как материалы из Государственной Думы поступят в СКР, следователи приступят к процедуре предъявления ему обвинения (по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщили в ведомстве Александра Бастрыкина.

Как передает«Эхо Москвы» , думские коммунисты, либерал-демократы и эсеры изначально заявляли, что не будут голосовать по ходатайству Генеральной прокуратуры о лишенииНиколая Паршина депутатской неприкосновенности.

«Однако по итогам голосования стало понятно, что какими-то из этих фракций решение было пересмотрено», – пишет сайт радиостанции. Как сообщается, всего в голосовании участие приняли 318 парламентариев: «за» – 235, «против» – 82, воздержался – 1.

«По данным следствия, Николай Паршин в 2008 году, являясь на тот момент депутатом Волгоградской облдумы, придумал нехитрую мошенническую схему обогащения за счет регионального и муниципального бюджетов», – рассказал представитель СКРВладимир Маркин
.

По его информации, Паршин вместе с чиновниками Среднеахтубинского района и города Волжского инициировали продажу здания местной школы – за 250 тыс. руб. Через год мошенники убедили обладминистрацию, что район все же нуждается в этой школе и предложили вернуть объект муниципалитету за цену в 100 раз большую – 25 млн. руб. При этом они пообещали вложить деньги в ремонт здания.

«Естественно никакого ремонта и благоустройства даже близко не было. Местные школьники занимаются в ветхом помещении бывшего детсада, где нет даже элементарных условий для полноценного учебного процесса, а Паршин со своими подельниками успешно присвоили эти 25 миллионов», – продолжил Маркин.

Депутат Государственной Думы и первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин считает, что это уголовное дело «высосано из пальца». «В субботу выдвинули мою кандидатуру на должность губернатора Волгоградской области, а уже через два дня предлагают лишить меня неприкосновенности, – в середине неделиговорил Паршин.

«У меня есть версия, что кто-то мне мстит. Только вот кто и за что, еще стоит разобраться. В любом случае преступление, которое мне инкриминируют, не имеет юридической составляющей. Никаких преступных схем я не организовывал. Свою кандидатуру с выборов снимать не буду», – заявлял Паршин.