Глава Ингушетии заявил, что на Украине воюют его земляки

«Многие едут туда защищать людей, местных жителей. Но при этом там же есть и те, кто на стороне «Правого сектора» воюет», – в интервью «Ъ» рассказал Юнус-Бек Евкуров. Евкуров не сообщил, сколько, по его данным, выходцев из Ингушетии принимает участие в боевых действиях на Донбассе.

«Есть разные цифры, в том числе и о потерях. Но те, кто туда едет, должны задуматься о последствиях», – уклончиво ответил глава Республики Ингушетия.

По словам Юнус-Бека Евкурова, когда он был еще кадровым военным, «наши ребята» нанимались в иностранный легион Франции – в поисках «драйва» и «приключений». «И Украина не исключение. Но большинство едет туда из-за патриотических чувств. Потому что для любого нормального человека обидно такое отношение к истории», – продолжил собеседник«Ъ» .

По мнению российского политика, на Донбассе «надо поддерживать тех, кто сегодня отстаивает свои земли от фашистов». «Я не политолог, не историк, но знаю, что Украина никогда не выживет самостоятельною. Люди, кричащие «Слава Украине – героям слава!», Украину и продали», – также считает Евкуров.

Новые власти Украины и их сторонники неоднократно заявляли, что на стороне донецких и луганских «террористов» воюют чеченские подразделения, прибывшие из России.Рамзан Кадыров на обвинения Киева уже отвечал: «Это не соответствует действительности».

«Артиллерия 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады разгромила тренировочный лагерь террористов под Славянском», – вчера передавало подконтрольное олигарху КоломойскомуУНИАН , – «На месте боя, как доложили разведчики, уничтожено более 250 террористов, две трети из которых – чеченцы, остальные – славянской внешности». В ДНРопровергли информацию о гибели 250 ополченцев, отметив, что у них и тренировочной базы никогда под Славянском не было.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: В Киеве ожидают прибытие чеченского батальона «имени Дудаева»