МИД РФ прокомментировал слова Сикорского, ассоциировавшего политику Польши с оральным сексом

Суть высказываний главы польского МИД Радослава Сикорского говорит о его политическом реализме, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на внешнеполитическое ведомство России.

«А форма в виде использования крепких выражений в отношении США – это, наверное, своеобразный ответ Польши на обидные и грубые высказывания (помощника госсекретаря США Виктории) Нуланд в адрес Евросоюза», –предположили на Смоленской площади.

Скандал разразился после того, как польский журнал Wprost обнародовал отрывки из приватной беседы министра иностранных дел Радослава Сикорского с депутатом Сейма Яцеком Ростовским. Сикорский в телефонном разговоре говорил, что союз Польши и США «никудышным», поскольку он дает Варшаве «фальшивое ощущение безопасности».

«Мы перессоримся с немцами и французами, поскольку отсасываем у американцев как последние фраера, – цитирует«Комсомолка» политика, – У нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка, такое вот негритянство».

Американский Госдеп отказался комментировать слова Сикорского. Как заявилаGlobal Post
представитель внешнеполитического ведомства США Мари Харф, Вашингтон не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность телефонной записи Радослава Сикорского и Яцека Ростовского.

По имеющимся данным, сам Сикорский уже опроверг подлинность аудиозаписи. Однако, как сообщают польскиеСМИ , Ростовский пообещал, что будет жаловаться в прокуратуру – в связи с противоправной записью и столь же незаконным ее обнародованием в СМИ.