Дмитрий Медведев: «Все эти санкции, увы, не помогут Украине – ничем»

Москва отреагировала на очередную волну санкций США, введенных в отношении ряда российских компаний и граждан. В ведомстве Лаврова уже охарактеризовали новые санкции как «примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона».

«Вместо того чтобы образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию, – далее говорится взаявлении российского МИД, – При этом, цинично стараясь отвести от себя ответственность и грубо извращая факты, он опять принялся размахивать своим излюбленным оружием – санкционной дубинкой».

Как полагают на Смоленской площади, «разговаривать языком санкций, каким бы ни был их масштаб, с Россией бесполезно». При этом, дали понять в ведомстве Сергея Лаврова, Москва оставляет за собой право на ответные меры.

В более мягких тонах прокомментировал введение США санкций в отношении РФ российский премьер-министр. «Международный опыт свидетельствует, что подобные санкции еще никого не поставили на колени», – выступая сегодня на заседании правительства, сказалДмитрий Медведев . «Все эти санкции, увы, не помогут Украине – ничем», – отдельно отметил он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Российский премьер заявил, что за новые смерти на Донбассе Петр Порошенко будет отвечать лично

Как уже писалМосМонитор
, накануне американский Минфин опубликовал новый список компаний и граждан РФ, в отношении которых вводятся экономические санкции. В «черный» список Вашингтона попали «Роснефть», «Газпромбанк», «ВЭБ» и «НОВАТЭК», ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также зампред Государственной Думы Сергей Неверов, помощник российского президента Игорь Щеголев, еще несколько высокопоставленных чиновников.