В «пьяном инциденте» с депутатом Хинштейном прокуроры не увидели оснований для возбуждения дела

«По результатам прокурорской проверки каких-либо административных правонарушений, а тем более нарушений уголовного законодательства не выявлено», – сообщил журналистам спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

Как во вторник сообщил представитель СКРВладимир Маркин
, по предварительным данным, вечером 29.05.2014, на борту самолета «Минеральные воды – Москва» нетрезвый Хинштейн «нелицеприятно высказывался в адрес пассажиров бизнес-класса, угрожал увольнением старшей бортпроводнице, мешая нормальной работе экипажа по обеспечению полета». Хинштейна, который при этом отказывался занять свое место и пристегнуть ремень безопасности, пассажиры снимали на мобильные телефоны:

По словам Маркина, «если в ходе проверки изложенные факты найдут свое подтверждение и в действиях Александра Хинштейна будут установлены признаки преступления», правоохранители будет просить Государственную Думу о согласии на привлечение его к уголовной ответственности.

Сегодня спикер Нарышкин, отвечая на вопросы журналистов, обнародовал результаты прокурорской проверки:

Депутат-единоросс Хинштейн увидел в разразившемся скандале политическую подоплеку. «За последние годы это уже четвертая попытка шефа СКР возбудить против меня угол. дело. Хотя в данном случае претензий у авиакомпании нет», – 17 мая 2014 года написал он в своемТвиттере . А сегодня Александр Хинштейн заявил, что ждет «новых атак» со стороны Бастрыкина. «Слишком много крови я у него выпил – одна Чехия чего стоит», –пояснил депутат.