СКР определит виновных в обстреле российского Донецка по данным спутников

В Следственном комитете России полагают, что обстрел города Донецка Ростовской области, в результате которого погиб один человек, вели украинские силовики. Подчиненные Бастрыкина квалифицируют их действия как умышленные.
Напомним , в результате вчерашнего обстрела приграничного Донецка погиб 45-летний мужчина, отец четырех детей; серьезные ранения получила его 82-летняя соседка, а также ее дочь.

Как сообщил официальный представитель СКРВладимир Маркин
, на месте гибели мужчины следователи зафиксировали воронку размерами 130 на 170 см и глубиной 60 см. На территории домовладения престарелой женщины, получившей ранения в результате артобстрела, обнаружены следы попадания двух снарядов.

Теперь эксперты должны будут дать ответы о типе снарядов, траектории их полета, месте и способе запуска. Чтобы определить конкретное подразделение, открывшее огонь по российскому городу, ведомство Бастрыкина намерено запросить данные со спутников.

«Все это в свою очередь позволит определить имена конкретных командиров, отдавших приказ об обстреле российской территории, в результате которого погиб гражданин Российской Федерации», – заявил Маркин, пообещав: «И пусть не сомневаются эти командиры, что рано или поздно они ответят за это преступление».


P


.


S


.

Как со ссылкой на ростовского губернатора Василия Голубева передает «Эхо Москвы», необходимости в эвакуации населения приграничного Донецка на данный момент нет. «Между тем, отметил Голубев, власти сделают все возможное для обеспечения безопасности в городе», – продолжает«Эхо» .

Поданным
на 2014 год, численность населения города Донецка Ростовской области составляет 49,2 тысячи человек.