Депутата Митрофанова заподозрили в убийстве владельца торговой сети «Горилка»

Вдова бизнесмена Олега Дергилева, убитого 10.10.2013, направила в Дорогомиловский суд Москвы иск – о взыскании с Алексея Митрофанова почти 68 млн. руб., которые народный избранник якобы должен был ее мужу. Об этом сообщает «Коммерсант».

Кроме того, продолжает издание, Анна Дергилева еще в июне направила в ведомства Юрия Чайки и Александра Бастрыкина заявление, в котором просит проверить члена фракции эсеров в Государственной Думе Митрофанова на причастность к убийству ее мужа. «В документе говорится, что «срок возврата долга по двум первым распискам истекал 1 и 25 ноября 2013 года, а 10 октября Дергилева зверски убили», – пишет«Ъ» .

Олег Дергилев участвовал в уставном капитале более двух десятков компаний в Самарской и Саратовской областях (в том числе «Горилки», у которой в Приволжском округе действует более 300 специализированных магазинов по продаже алкоголя).

В самарском СУ СК рассказали, что вдова бизнесмена не рассказывала о крупной сумме долга депутата Митрофанова перед убитым. Со своей стороны представитель Дергилевой заявил, что они не обращались в региональное управление Следственного комитета России, поскольку «речь идет о фигуре федерального масштаба». «Получить комментарий Алексея Митрофанова вчера не удалось: мобильные телефоны его и его помощницы не отвечали», – далее говорится в публикации «Ъ».

Как уже сообщал«МосМонитор»
, 6 июня 2014 года члены думского комитета по регламенту проголосовали за снятие с Алексея Митрофанова неприкосновенности и привлечение его в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве, а 10 числа это решение было поддержано депутатским корпусом в целом. Эсер Митрофанов обвиняется в вымогательстве у предпринимателя Вячеслава Жарова $200 тыс.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:Две хорошие новости из Госдумы