Правительство Медведева запретит россиянам пить в выходные все, что крепче кефира

Российские власти рассматривают вопрос запрета продажи алкоголя по субботам и воскресеньям. Как сообщает «НГ», сторонники «сухого закона» по выходным рассчитывают таким образом улучшить показатели рождаемости.

«Независимая газета» указывает, что правительственные эксперты рассматривают несколько вариантов. «В частности, они предлагают запретить реализацию «горячительных» напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16 часов», – пишет«НГ» .

Как вариант – разрешить продажу спиртного только в магазинах, «имеющих специальный вход в винные отделы». «То, что нельзя будет купить алкоголь на каждом углу, а только в определенных магазинах, до которых надо еще добраться – это ограничение по расстоянию», – пояснил помощник премьер-министра Геннадий Онищенко, по мнению которого, любые меры, направленные на ограничение доступа к спиртному, можно только приветствовать.

Сама по себе идея нашла поддержку и в верхней палате российского парламента. Как отмечает издание, в Совфеде допускают даже более радикальные меры борьбы за рождаемость – запрет на продажу алкоголя россиянам до 30 лет.

Деловой порталBFM.ru со ссылкой на независимых экспертов передает, что все «табу» – лишь повод для пиара власть имущих, которые вместо того, чтобы развивать экономику и соцсферу, будут предлагать новые запреты, «демонстрируя свою заботу о здоровье нации».

По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, не существует и «никакого позитивного скандинавского опыта», к которому апеллируют многие сторонники введения очередных запретов. «Уже 30 лет Финляндия и Швеция живут по заветам ВОЗ. Алкоголизация росла все это время. Дошло даже до того, что там теперь колоссальное самогоноварение, много нелегального спиртного», – подчеркнул Дробиз.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Григория Лепса «закодировали» за 2 миллиона долларов