В теракте на украинском газопроводе Саакашвили узнал «почерк Путина»

Вчера в Полтавской области около 15 часов по местному времени произошел взрыв на газопроводе, по которому в Евросоюз поступает российский газ. «Высота огня достигала 100 м, диаметр возгорания 200-300 м», – сообщали в ведомстве Арсена Авакова.

В Киеве рассматривают несколько версий происшествия. Ключевая версия – террористический акт. «По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием, они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах», – сообщил и.о. министра внутренних дел УкраиныАрсен Аваков
.

По словам Авакова, попытки взорвать магистральный газопровод были и раньше. Так, накануне внеочередных выборов президента Украины правоохранители предотвратили две попытки совершения терактов на объектах ГТС на западе страны – в Ивано-Франковской области.

«Еще 3 июня премьер-министр Арсений Яценюк заявил в своем выступлении в Верховной Раде, что эти диверсии имели своей целью дискредитацию украинской газотранспортной системы, прерывание транзита газа в страны Евросоюза и самое главное: легитимизация «Южного потока» в глазах Европы», – также говорится в сообщении МВД.

Михаил Саакашвили прямым текстом обвинил в теракте Москву. «Почерк Путина не меняется: в январе 2005 года газопровод, по которому Грузия снабжалась российским газом, как и главная линия электропередач, были взорваны «неизвестными террористами» в нескольких местах», – цитируют СаакашвилиУкраинские национальные новости .


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чтобы лишить «врага источника финансирования», Дмитрий Ярош грозится уничтожить газовую «трубу», связывающую Россию и Европу

С понедельника «Газпром» перевел Украину на предоплату за поставляемые ТЭР. При этом, какотмечали в компании Алексея Миллера, российская сторона рассчитывает на неукоснительное соблюдение украинским «Нафтогазом» своих контрактных обязательств по транзиту ресурса в страны Евросоюза.

По данным МВД Украины, к 16:15 вчерашнего дня огонь на месте ЧП в Полтавской области был потушен. Транзитный поток был переброшен на резервную ветку газопровода.