Наводнение на Алтае: потоком воды к забору сельского дома прибило ступень ракеты

В село Мало-Угренево Алтайского края в огород местного жителя паводковыми водами принесло, предположительно, фрагмент ступени ракеты. «В полой «бочке» емкостью 18 куб. м. (2,5 м. – в диаметре и 7 м. – в длину) жалобно подвывали две псины», – пишет «КП».

Когда необычное «плавсредство» прибило к берегу, продолжает«Комсомолка» , местные жители первым делом вытащили из ступени ракеты собак. Им уже дали клички: Белка и Стрелка.

«Имея многолетний опыт работ с подобными объектами, могу ответственно сказать, что это пустой корпус от ракетного двигателя, который остался от советских времен на территории Бийского химкомбината, – рассказал главный специалист ФН ПЦ «Алтай» Алексей Яскин, прибывший на место происшествия.

По заверению Яскина, эта находка не представляет никакой опасности для здоровья и жизни людей. Также он сообщил, что корпусы давно снятой с вооружения ракеты используются гражданами для бытовых нужд. По данным «Комсомолки», принесенная паводком ступень ракетоносителя стоит 25 тыс. руб.

Как передает агентствоSibnet.ru , объект весом до 5 тонн принадлежит жительнице Мало-Угренево Татьяне Ждановой. По словам женщины, эту конструкцию ее семья приобрела, чтобы использовать в качестве емкости для выгребной ямы. «Около года она простояла на строящемся участке, а наплывом воды ее унесло», – продолжает агентство. Сообщается, что пустой корпус от ракетного двигателя Ждановы хотят выставить на аукцион – «как реликвию».


P


.


S


.

По даннымМЧС
на утро 10.06.2014, в восьми муниципалитетах Алтайского края подтопленными остаются 16 населенных пунктов, в которых проживают более 5,2 тысячи человек (в зоне подтопления – 1407 жилых домов и 1898 приусадебных участков).

Ведутся аварийно-восстановительные работы и оказание помощи пострадавшему населению. «Всего в район ЧС доставлен груз гуманитарной помощи общим весом более 200 тонн», – рассказали в ведомстве Владимира Пучкова.