«Кина не будет»: РСПП предложил отключать свет должникам за коммунальные услуги

Как считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей, лишать граждан электроснабжения независимо от того, за какой коммунальный ресурс у них имеется просроченная задолженность – газ, воду или тепло.

Как сообщает сайтРСПП , в настоящее время граждане могут безнаказанно не оплачивать ЖКУ: российским законодательством запрещено отключать физлицам услуги по тепло- и водоснабжению, а канализацию – только частично.

В сообщении отмечается, что Союз промышленников и предпринимателей подготовил свои предложения по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Какова реакция властей на инициативу РСПП, пока остается неизвестным. Ни в Минэнерго, ни в Минстрое ее комментировать не стали,пишет газета «Коммерсант».

Как рассказал «Ъ» глава некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение» Виктор Семенов, для «правильного воздействия» на должников нужно выбрать такой ресурс, чтобы его отключение было «болезненным, но позволяющим гражданину существовать». По мнению Семенова, электричество и является таким ресурсом.

«Энергетики пока не понимают, кто компенсирует их потери, а эксперты считают, что у управляющих компаний не будет стимула применять новую меру», – также пишет издание.


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:За неуплату коммунальных услуг москвичам начали отключать в квартирах клозеты