Лихорадка Эбола: российские вузы на два месяца продлили каникулы для студентов из Западной Африки

Для студентов из стран Африканского континента, охваченных смертоносной лихорадкой, летние каникулы продлятся как минимум еще два месяца. «Надеюсь, к тому времени главные проблемы сойдут на нет», – сообщил замминистра образования и науки России Вениамин Каганов.
РИА Новости пишет со ссылкой на замминистра Каганова, что российские медики держат ситуацию под контролем, отслеживая студентов из Западной Африки, прибывающими в страну. «Между вузами, где обучаются эти студенты, и органами здравоохранения налажен постоянный контакт», – рассказал чиновник, добавив: «Уверен, проблемы здесь исключены».

По информации Вениамина Каганова, в России учатся порядка 7 тысяч выходцев из стран Западной Африки. «Вузы, в которых они проходят обучение, расположены в различных регионах страны», – отмечает РИА Новости.

Между тем, как сообщают информагентства, геморрагическая лихорадка Эбола, от которой в Африке уже скончалось более 1,5 тысяч человек, выявлена еще в одной стране – Сенегале. «Всемирная организация здравоохранения расценивает появление Эболы в Сенегале «как чрезвычайную ситуацию». Правительство страны запросило у организации эпидемиологическую помощь. ВОЗ обещает доставить необходимые средства в ближайшее время», – пишет новостной порталВести.ру .

Несмотря на жесткий карантин в очагах вспышки смертоносной лихорадки, остановить ее распространение пока не удается, констатируют Вести.ру. Распространение лихорадки Эбола началось в Гвинее, затем она перекинулась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Уганду. Также Эбола свирепствует в Демократической Республике Конго в Центральной Африке, где, по данным ВОЗ, она не связана с эпидемией на западе континента.


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:На этой неделе в США пройдут первые испытания вакцины против лихорадки Эбола