На руководство «Роснано» заведено уголовное дело

Соратники Чубайса стали фигурантами дела, возбужденного по 160-й и 285-й статьям Уголовного кодекса России (присвоение и растрата, злоупотребление полномочиями). Об этом пишут «Известия», в распоряжении которых оказалась копия ответа Генпрокуратуры депутату-эсеру Оксане Дмитриевой.

Как в начале июнясообщала газета, член фракции «Справедливой России» в Госдуме Дмитриева направила в Генпрокуратуру заявление с требованием «тщательного расследования» деятельности «Роснано». По информации «Известий», в Думе насчитали в деятельности возглавляемой Анатолием Чубайсом компании «как минимум девять составов преступлений, предусмотренных в Уголовном кодексе».

«Старая любовь не ржавеет: Оксана Дмитриева потребовала возбудить уг. дело против менеджеров «Роснано». К чему бы это? Ах да, в Питере выборы…», – тогда не без доли иронииотреагировал на эту новость Чубайс.

Однако, как стало известно, в отношении руководства «Роснано» возбуждено дело, фамилии подозреваемых по которому пока не называются. В письме, подписанном первым замгенпрокурора Александром Буксманом, речь идет, в частности, о неправомерном перечислении свыше 300 млн. руб. компаниям, «аффилированным с должностными лицами «Роснано» за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации».

В компании Чубайса«Известиям» дали понять, что должностные лица, подозреваемые в присвоении и растрате, а также злоупотреблении полномочиями, «действовали строго в соответствии с действующим законодательством». «Если дело дойдет до суда, обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы», – тем не менее констатируют авторы публикации.
«Эхо Москвы» со ссылкой на Оксану Дмитриевой передает, что, по мнению парламентария, Анатолий Чубайс должен быть отстранен от руководства «Роснано».