Виртуальное пространство для россиян может сжаться до Рунета

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой сразу на нескольких провайдеров, Кремль рассматривает возможность отключения России от международного Интернета – в случае возникновения ЧС.

«О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет», – рассказал один из источников«Ведомостей» . В качестве чрезвычайной ситуации, при которой для пользователей может быть закрыт выход за пределы русскоязычного сегмента Сети, называются «как военные действия, так и серьезные протестные выступления». Собеседник издания напомнил, что во время волнений в Египте 2011 года официальный Каир отключил Интернет и сотовую связь по всей стране.

На следующую неделю в Москве запланировано несколько совещаний, посвященных работе российского сегмента всемирной паутины при ЧС. «В частности, эта тема будет обсуждаться 22 сентября на совещании Совбеза России с участием Владимира Путина», – продолжают «Ведомости». Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства, подтвердил, что в понедельник пройдет заседание Совета безопасности. Как сообщается, повестка заседания – «традиционно закрытая».

Также на высшем уровне будет рассматриваться вопрос передачи функций администратора доменов .ru и .рф государству. В настоящее время эти функции возложены на общественную организацию – Координационный центр национального домена сети Интернет.

Как пишетИнтерфакс со ссылкой на представителя неназванного провайдера, цель российских властей – защитить Рунет от изоляции со стороны Соединенных Штатов. «Такое может произойти, если Америка решит отключить РФ от системы IP-адресации», – отмечает агентство.


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:Депутат Мизулина хочет установить для всех интернет-пользователей lite-версию