Роспотребнадзор выиграл суд у Burger King

Московский арбитраж удовлетворил ходатайство Роспотребнадзора, оштрафовав российскую «дочку» американской компании «Burger King» на 100 тыс. руб. Как передает РИА Новости, в ходе проверки заведения «Burger King» по адресу: проспект Мира, 114 санврачи «обнаружили мух в производственном и складском помещениях».

Также проверяющие нашли в холодильной камере «посторонние предметы», которые хранились рядом с продуктами, пишет агентство со ссылкой на решение арбитражного суда. Речь идет о щетках для шейк-машины, слайсерах для лука и помидоров. «По мнению Роспотребнадзора, это создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, – продолжаетРИА Новости , – А именно: может привести к пищевому отравлению, инфекционному заболеванию и поражению внутренних органов желудочно-кишечного тракта, печени».

Кроме того, санитарные врачи вменили в вину ресторану быстрого питания на проспекте Мира хранение пива в кегах вне складских помещений (рядом с бочками, в которые слит непригодный для дальнейшего использования фритюр), а также пищевых отходов в черных пакетах – в производственном коридоре.

Как отмечается, ответчик не представил отзыв на исковое заявление и не явился на судебное заседание. Тем не менее у ООО «Бургер рус» (дочерняя компания «Burger King») в распоряжении есть еще неделя, чтобы подать апелляционную жалобу.

СМИ напоминают, что ранее по результатам августовских проверок Роспотребнадзора были закрыты 12 ресторанов другой американской сети быстрого питания – «McDonald’s» (6 – в Краснодарском крае,четыре – в столичном регионе
, по одному – в Ставрополье и Екатеринбурге). «Кроме того, по решению суда была временно приостановлена работа трех ресторанов в Москве и одного в Екатеринбурге, – указываютВести.ру , – Компания намерена в ближайшее время оспорить все эти решения».