Верховная Рада легализовала Луганскую и Донецкую республики

Украинский парламент принял закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». «По инициативе Президента и руками Рады Донбасс сливают», – прокомментировал в своем Твиттере депутат от партии «Батьківщина» Андрей Шевченко.

Как сообщают российские информагентства, законопроекты «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей» только сегодня появились на интернет-портале Верховной Рады и сегодня же были рассмотрены, приняты.

Первым законом предусматривается, что в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (в зоне проведения т.н. антитеррористической операции) на три года вводится особый порядок самоуправления. «На той же территории создаются отряды народной милиции: координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским главой», –пишет NEWSru.com.

Второй закон освобождает от уголовной ответственности бойцов отрядов ополчения, членов самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также граждан, которые противодействовали проведению АТО. «Сепаратисты освобождаются от ответственности при условии, что они в течение месяца с момента вступления в силу закона освобождают заложников, сдают оружие, не блокируют органы госвласти и организации», – продолжает агентство.

Депутат от «Батьківщины» Андрей Шевченко уженазвал принятие этих закинициатив президента Порошенко «сливом» Донбасса. «Ощущение по законам гнусное», – добавил Шевченко. В другом своемтвите он написал, что тайное голосование по обоим документам было незаконным. «Оба закона о легализации ДНР и ЛНР протащили с нарушением процедуры», – заявил парламентарий.

Против высказалась и лидер «Батьківщины» Юлия Тимошенко, пословам которой Рада «легализовала оккупацию» России на территории Донбасса. Как подчеркнула Тимошенко, «Батьківщина» не голосовала за законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.


МЕЖДУ ТЕМ

Как передаетИТАР-ТАСС со ссылкой на первого вице-премьера Донецкой республики Андрея Пургина, никаких политических соглашений с Киевом власти ДНР заключать не планируют. «Но при изучении документов, возможно, мы отметим какие-то пункты, которые сможем принять и которые помогут нам сосуществовать вместе с Украиной. Например, в социокультурном и экономическом планах», – сказал Пургин.

В Донецкой и Луганской республиках в целом положительно отнеслись к принятию Верховной Радой предложенного Петром Порошенко законопроекта об особом статусе Донбасса, расценив это как позитивное развитие Минского мирного процесса, отмечает агентство.