Архнадзор усомнился в «дееспособности» правительства Собянина

По информации общественного движения «Архнадзор», в начале этой недели на 1-й Тверской-Ямской улице был снесен особняк Прошкиных. «За десять с лишним лет, со времен сноса «Военторга» на Воздвиженке, это самая крупная утрата Москвы «Серебряного века», – говорится в сообщении «Архнадзора».

Как следует из снимка выше, от здания начала ХХ века, признанного экспертами «особо ценным образцом архитектуры московского модерна», остался только фасад. «Совершено настоящее преступление против отечественной истории и культуры, ставшее возможным благодаря полнейшей безнаказанности девелоперов и неспособности московских властей контролировать исполнение собственных решений», – далее говорится взаявлении «Архнадзора».

Вопрос о реконструкции дома Прошиных под гостиничный комплекс в 2012 году дважды рассматривался рабочей группой правительственной комиссии по вопросам градостроительства в зонах охраны объектов культурного наследия. Рабочая группа согласилась с возможностью реконструкции здания (с частичной разборкой, надстройкой и освоением подземного пространства) – при условии обязательного сохранения и реставрации подлинного главного фасада.

Здание было полностью снесено вопреки решению рабочей группы и без санкции самой комиссии, утверждают в «Архнадзоре». По мнению общественников, «девелопер фактически бросил открытый вызов городским властям», а потому причастные к сносу, должны потерять право не только на застройку участка, но и на работу в Москве.

«Незаконный снос уникального дома на главной улице Москвы ставит вопрос о дееспособности городских властей в сфере градостроительства», – также говорится в заявлении «Архнадзора», – «Для чего нужны, чего стоят городские нормативные акты, комиссии, контролирующие органы – если все их положения и решения в открытую игнорируются зарвавшимися девелоперами?»

Как в начале мая писали столичные СМИ, представители общественности пытались помешать сносу этого особняка на 1-й Тверской-Ямской улице, перегородив проезд стройтехнике. «Приехавшая к месту сноса полиция остановила работы на 24 часа, поскольку разрешений на проведение работ у строителей нет», – тогда писало агентствоNEWSmsk.com .


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:Архнадзор заявил, что столичные власти отказываются от строительства торгово-развлекательного центра на костях героев Первой мировой