66% россиян выступили против лишения Москвы столичного статуса

Среди жителей Москвы и Петербурга, согласно исследованию ВЦИОМ, противников переноса столицы еще меньше – 56%. Поддержали эту идею 10% (в целом по РФ – 9%). Оставшиеся 34% москвичей и петербуржцев (и 25% всех россиян, соответственно) затруднились с ответом.

Лишать Москвы столичного статуса россияне не хотят (прежде всего, жители крупных городов – 73%) по ряду причин. Так, 1/3 опрошенных не видят в этом ни необходимости, ни смысла. 11% респондентов считают, что перенос столицы потребует больших финансовых затрат, а также будет связан с рядом трудностей. «Некоторые опасаются наплыва мигрантов (5%), суеты и беспорядков (4%)», – отмечают авторы исследования.

Иного мнения участники соцопроса придерживаются по вопросу распределения денег. «Москва в состоянии сама себя обеспечить, а средства из федерального бюджета следует направить регионам, нуждающимся в поддержке – считают 3/4 россиян», – далее говорится всообщении ВЦИОМ. За дополнительное финансирование «визитной карточки» России высказались 22% опрошенных (среди москвичей таких – 49%, а среди жителей малых городов – 15%).

Информагентства напоминают, что 29 августа Владимир Путин, общаясь с селигеровцами, поднял тему переноса столицы России из Москвы в Сибирь. «Однако этот вопрос не рассматривается, заверил Путин», – указываетNEWSru.com .

Как отмечается, опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения проводился после поездки президента на молодежный форум «Селигер-2014» – 30-31 августа. И у редакции NEWSru.com «возникло предположение, что Кремль с помощью соцопросов все же зондирует настроения в обществе на эту тему».


РАНЕЕ:Столицу пора переносить из Москвы