Шендеровича могут приравнять к СМИ

Роскомнадзор запросил статистику посещаемости страницы писателя-сатирика, либерального публициста, правозащитника и журналиста Виктора Шендеровича на сайте «Эхо Москвы». Как предположил главред радиостанции Алексей Венедиктов, на день рождения Шендеровича, которому сегодня исполнилось 56 лет, чиновники решили преподнести «подарочек».

«Теперь наши друзья из Роскомнадзора запросили статистику посещения блога Шендеровича. С удовольствием приводим данные счетчика Mail.ru», – написал в своемТвиттере Венедиктов. В другом твите онотметил , что «подарочек» в виде статуса СМИ власти преподнесли аккурат к дню рождения Шендеровича.

Аналогичным образом отреагировал на эту новость именинник. «А вот и подарочек на день рождения от родного государства ))», – в своемФейсбуке прокомментировал Виктор Шендерович.
Напомним , 01.08.2014 в силу вступил закон, согласно которому блогеры, чьи страницы в сутки посещает более 3 тысяч интернет-пользователей, обязаны регистрироваться в спецреестре. «Списочники» Роскомнадзора обязаны, в частности, проверять достоверность размещаемой ими информации, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для своих публикаций.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:«Эхо Москвы» не увидело в словах Шендеровича сравнения путинской и гитлеровской Олимпиад