Московские власти предложили облагородить фасады многоэтажек, украсив их графитти со стихограммами Пригова

Как рассказали в столичном департаменте информационных технологий, граффити со стихограммами могут появиться на панельных многоэтажках района Коньково, где жил и творил известный художник-концептуалист Дмитрий Пригов.

Для того чтобы инициатива властей была реализована, ее должны поддержать местные жители. Жителям ЮВО предлагается проголосовать на электронном референдуме«Активный гражданин» за или против этого культурного проекта (впрочем, есть еще и третий вариант ответа – «затрудняюсь ответить»). Голосование начнется 14 августа, то есть с сегодняшнего дня, и продлится до 28 числа.

Как полагают авторы этой идеи, стихограммы Дмитрия Пригова создадут неповторимый имидж Беляево (именно здесь, на месте бывшей деревни, вошедшей в состав Коньково, в последние годы жил и творил известный поэт, художник, скульптор Пригов).

«Поэзия – главное богатство России, и не нужно ограничиваться только стихами Пригова – можно пойти дальше и представить целый ряд авторов», – прокомментировал газете«Известия» поэт и критик Константин Кедров, по выражению которого, он «с восторгом» относится к идее размещения на фасадах жилых домов графитти со стихограммами Пригова.

Однако, как пишет М24.ru, результаты электронного голосования могут быть самыми непредсказуемыми. «Многие жители считают, что это район типичной застройки и он достаточно серый. Некоторые полагают, что стихограммы получатся «серое на сером». Им же хочется больше ярких красок на фасадах, – приводитинтернет-издание слова представителя департамента информационных технологий, – Поэтому мы вынесли этот вопрос на референдум».


P


.


S


.

Стихограммы – сочетание поэзии и графики (текста и изображения). Эта традиция своими корнями уходит в Античность. В России графической поэзией занимались Валерий Брюсов, Андрей Белый, Велимир Хлебников, Андрей Вознесенский.
Дмитрий Пригов
, тоже писавший стихограммы, умер в 2007 году. Известность Пригову принес цикл стихотворений «Апофеоз милицанера». Работы мастера хранятся в ряде отечественных и зарубежных музеев.