Совет муфтиев попросил Сергея Собянина выделить участок под мусульманское кладбище

Первое мусульманское кладбище в Москве – площадью 2,7 гектара – может появиться в районе Домодедово. Об этом со ссылкой на зампреда Совета Муфтиев России Тагира Галлямова пишет сегодня газета «Известия».

В настоящее время у последователей ислама есть несколько участков на московских погостах, площадей которых, по словам Тагира Галлямова, недостаточно. «Сегодня ситуация такова, что при более чем миллионной общине у нас есть только отдельные участки на Даниловском, Бутовском, других кладбищах, но нет своего», – рассказал изданию Галлямов.

Авторыпубликации со ссылкой на Галлямова отмечают, что еще в самом начале «нулевых» власти обещали выделить мусульманам земельный участок под захоронения в Солнечногорском районе Московской области – общей площадью 25 га. Однако этого так и не было сделано.

«Некоторые конфессии столичного региона уже имеют свои кладбища, – продолжают «Известия», – Так, в Москве можно обнаружить Армянское кладбище – напротив Ваганьковского». В весной этого года в «новой» Москве появилось первое кладбище последователей иудаизма. Впрочем, как полагают в еврейской общине, оно не решит всех проблем с погребением их единоверцев.

Совет муфтиев направил на имя московского градоначальника, в котором предлагает выделить землю под мусульманское кладбище в Домодедово. Пока остается неизвестно, что по этому поводу думают в мэрии.

В начале недели СМИ писали, что в Москве могут появиться частные и религиозные кладбища. В настоящее время, по данным сетевого изданияМ24.ru , стратеги столичного департамента торговли и услуг совместно с Минстроем работают над этой закинициативой.


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:В столичном регионе места на кладбищах хотят сдавать в аренду