Россиян лишили украинского пива и водки

Роспотребнадзор запретил ввоз в страну продукции пивоваренных компаний «Сан Инбев» и «Оболонь», а также «Украинской дистрибуционной компании», основными брендами которой в России являются «Хортица», «Мороша» и «Медовуха».
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обнаружила в украинском пиве «Оболонь» несоответствия требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям. У пивного напитка производства ПАО «Сан Инбев» (марки «Рогань», «Чернiгiвське», «Янтар»; кроме того, «Staropramen», «Stella Artois», «Bud») – «нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции».

Горячительные напитки «Украинской дистрибуционной компании», по данным Роспотребнадзора, не соответствовали по объемной доле спирта и органолептическим показателям. «Все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации», – подчеркнули в ведомстве.

Запрет на импорт пива и водки украинского производства вводится с 15 августа 2014 года, пятницы. Как передают российские СМИ, компания «Сан Инбев» уже обратилась к российским властям с просьбой разъяснить причины запрета ее пива в РФ.Газета.ру пишет со ссылкой на пресс-службу «Сан Инбев», что вся их продукция, произведенная на территории Украины и импортируемая в Россию, соответствует требованиям законодательства двух стран.

Ранее Роспотребнадзорввел запрет на американский виски Kentucky Gentleman
, аргументировав свое решение тем, что напиток содержит фталаты, вызывающие проблемы со здоровьем, в т.ч. – бесплодие у мужчин и женщин.