Обнаруженного в подвале многоэтажки леопарда вернут хозяину, т.к. животное отказывается есть с чужих рук

«Поскольку имеется реальная опасность гибели леопарда, сотрудники полиции приняли решение о передаче его на ответственное хранение владельцу», – рассказали в столичном главке МВД.

Как в начале месяцапередавали информагентства, представители столичного департамента природопользования и охраны природы совместно с полицейскими изъяли краснокнижного леопарда без документов, которого хозяин держал в подвале по адресу: ул. Зорге, д. 6, корп. 1.

Информация о том, что в подвале, где размещается один из столичных ЧОПов, живет леопард (по имеющимся данным, как минимум год), появилась в Интернете. «Поиск животного, занесенного в Красную книгу, находился на личном контроле Анатолия Якунина (начальник Главного управления МВД по городу Москве – ред.)», – 01.08.2014 сообщал Интерфакс.

Правоохранители тогда обещали завести на владельца животного дело пост. 258.1 УК РФ, по которой ему грозят не только штрафные санкции (до 1 млн. руб.), но и лишение свободы (до 3 лет).

Сегоднястало известно
, что московская полиция решила последовать совету зоотехников и вернуть леопарда владельцу, поскольку «имеется реальная опасность его гибели». В Центре содержания диких животных полицейским заявили, что раньше хищник ел исключительно с рук своего хозяина и до сих пор отказывается принимать пищу от чужих людей.

«Данному гражданину поставлено условие: содержать животное за пределами города в специально оборудованном вольере», – подчеркнули в столичном главке МВД.

Вместе с тем, правоохранители продолжают доследственную проверку по факту незаконного приобретения и содержания в неволе животного, входящего в перечень особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу.