Медведев утвердил перечень продуктов США и ЕС, запрещенных к ввозу в Россию

Москва запретила ввоз в РФ продуктов питания из Канады, США, ЕС, Норвегии и Австралии. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, эмбарго на импорт сельхозпродукции стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний, будет действовать в течение ближайшего года.

Открывая заседание правительства,Дмитрий Медведев сказал, что Москва на протяжении длительного времени не реагировала на т.н. санкции Вашингтона и его союзников. «Мы до последнего надеялись: наши зарубежные коллеги поймут, что санкции – это тупиковый путь, и никому не нужны. Они не поняли», – констатировал премьер-министр Медведев.

Под ответные санкции России подпали мясо (в т.ч. птицы), рыба, ракообразные, моллюски «и прочие водные беспозвоночные», молочная продукция (включая сыры и творог), овощи, корнеплоды и клубнеплоды, фрукты, орехи. С полным списком товаров, подпадающих под запрет можно ознакомитьсяздесь .

Ранее член фракции эсеров в Государственной ДумеОксана Дмитриева
высказала мнение, что «пустых прилавков в России не будет». «Вопрос в том, какой продукцией прилавки будут заполнены, – добавила депутат Дмитриева. По ее мнению, ограничения на ввоз в РФ продуктов пойдут на пользу отечественному производителю, который после присоединения нашей страны к ВТО стал неконкурентоспособен.


P


.


S


.

Алкогольная продукция американского и европейского производства пока не подпала под санкции. Роспотребнадзор ввел запрет только на американский виски Kentucky Gentleman, аргументировав свое решение тем, чтонапиток содержит фталаты, вызывающие проблемы со здоровьем
, в т.ч. – бесплодие у мужчин и женщин.

Ранее крымские виноделы попросили Владимира Путина ввести ограничения на импорт алкогольной продукции из Старого Света. «Эти справедливые меры позволили бы предприятиям Крыма компенсировать негативные последствия санкций ЕС, а российскому виноделию в целом получить дополнительный импульс развития», – в частности, говорилось в письме, направленном на имя президента Путина.