Архнадзор: столичные власти отказываются от строительства торгово-развлекательного центра на костях героев Первой мировой

В распоряжении «Архнадзора» оказался ответ Москомархитектуры на запрос депутата Госдумы Андрея Туманова, в котором говорится, что власти намерены отменить сделку по продаже здания кинотеатра «Ленинград» на территории Мемориально-паркового комплекса героев Первой мировой войны

Ленинградский парк, где планировалось масштабное строительство, имеет охранный статус: здесь располагалосьБратское кладбище для военнослужащих, умерших в Первую мировую, и сестер милосердия Московских общин. Торгово-развлекательный центр с подземным паркингом должен был появиться на месте ранее переданного в частные руки кинотеатра «Ленинград».

«Ничего более неуместного, чем коммерческое строительство здесь торгово-развлекательного комплекса (компании «Люксор Интертейнмент» – ред.) в год 100-летнего юбилея Первой мировой войны, и представить было нельзя», – комментируют в«Архнадзоре» .

По данным общественного движения, московские власти намерены отменить сделку по продаже «Ленинграда». Как следует из ответа Москомархитектуры, этот вопрос поручено рассмотреть Департаменту городского имущества. Причина – «многочисленные обращения граждан в правительство Москвы».

«Сложившийся на месте Братского кладбища парк является единственно возможным вариантом существования мемориального комплекса героев Первой мировой войны», – отмечают в «Архнадзоре». Также общественники считают, что здание кинотеатра «Ленинград» следовало бы перепрофилировать – открыть в нем музей Первой мировой.


P


.


S


.

Ранее блогеры писали, что в 2011 году Владимир Путин распорядился отдать кинотеатр «Гавана» на нужды КВН. «А чтоб как-то компенсировать такое барское решение бывшему владельцу «Гаваны» – «Люксор Интертейнмент» – и отдали «Ленинград», – в конце мая сообщал пользователь «ЖЖ»Андрей Быстров .

Тогда же местные жители начали «подписную кампанию» против сноса кинотеатра «Ленинград» с последующим строительством на вдвое большей территории торгово-развлекательного центра.