Приятного аппетита: на упаковках фастфуда могут появиться устрашающие картинки

Члены фракции ЛДПР в Государственной Думе Ярослав Нилов, Игорь Лебедев и Андрей Свинцов считают, что упаковки с продукцией категории «быстрого питания» в обязательном порядке должны содержать информацию о вреде ее употребления. Также это касается рекламы фастфуда.

Как сообщают«Известия» , либерал-демократы уже приступили к разработке соответствующего законопроекта.

«Чрезмерное употребление таких продуктов грозит ожирением, вызывает поражения внутренних органов, болезни легких, сердца, почек, печени и т.д.», – со ссылкой на авторов закинициативы пишет газета. Текстовой информацией, полагают «жириновцы», ограничиваться не стоит. Как и сигаретные пачки, по их мнению, упаковки фастфуда должны содержать иллюстрации, наглядно демонстрирующие россиянам возможные последствия пристрастия к продукции категории «быстрого питания».

«Некоторое время назад три автора вносили ряд проектов, которые были направлены на борьбу с классической для всего фастфуда добавкой – глутаматом натрия», – отмечают «Известия». Также в поле внимания Роспотребнадзора уже оказывались рестораны быстрого питания McDonald’s – в ходе ревизии у федеральной службы возникли нарекания по качеству и безопасности целого ряда продуктов компании. После этого в Госдуме потребовали о проведении проверок в других американских сетях общественного питания – Burger King и KFC.

По словам члена национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Натальи Кругловой, вред фастфуда был доказан многочисленными исследованиями специалистов из различных стран мира. «Пища этой категории содержит слишком большое количество углеводов и жиров, что способствует повышению веса, вызывает ожирение, – сказала Круглова, – И уже на этом этапе возникает опасность получить целый спектр заболеваний: щитовидной железы, сахарный диабет, болезни сердечнососудистой системы, инсульты, инфаркты, артериальная гипертензия, проблемы суставов и т.д.».

Глава «Общественного контроля» Михаил Аншаков полагает, что информацию о потенциальной опасности употребления фастфуда давать нужно, но с сопровождающими устрашающие картинки на еде – это, по его мнению, уже лишнее. «Самому «Общественному контролю» не удалось через суд обязать компанию McDonald’s раскрывать на упаковке полный состав блюд», –отмечают
СМИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Издержки общепита