На ВДНХ китов-косаток почти год держат в ржавых цистернах

Полуторатонный самец и почти трехтонная самка кита-косатки были доставлены из Владивостока для нового океанариума ВДНХ. Гигантских млекопитающих содержат в ржавых цистернах с подсаливаемой водой, и, как сообщают СМИ, «сколько они еще прождут своего часа – неизвестно».

В минувшие выходные посетителей ВДНХ привлекли «душераздирающие крики» из резервуаров в одном из павильонов выставки, передает телерадиокомпания«Звезда» .

Как выяснилось, внутри цистерн находятся огромных размеров косатки, предназначенные для т.н. «дворца морей и океанов». «Этот проект стоимостью более 2 млрд. руб. должны были запустить еще летом, но до сих пор открытие комплекса откладывается», – говорится в сообщении «Звезды», – «Похоже, инвесторов не слишком беспокоит, что до новоселья его экспонаты могут и не дожить».

Какв начале сентября рассказывал заммэра Москвы Марат Хуснуллин, океанариум общей площадью 40 тыс. кв. м. до конца 2014 года откроется в дальней зоне ВДНХ, за павильоном «Нефть». Тогда же заммэра Хуснуллин сообщал, что закупленные косатки содержатся в специальной морской зоне на Дальнем Востоке.

Условия содержания китов характеризуются как «худший вариант, который только можно было придумать». По данным «Звезды», почти год косатки содержатся в тесных цистернах с подсаливаемой водой – «чтобы она хотя бы отдаленно напоминала морскую».

По инициативе общественников полицейские побывали на ВДНХ с проверкой, которая, впрочем, не дала положительного результата. В возбуждении уголовного дела правоохранители отказали, сославшись на то, что «там все достаточно хорошо». Об этом информагентствапишут со ссылкой на главу центра защиты прав животных «ВИТА» Ирину Новожилову.