ЦБР выпустил памятные монеты в честь присоединения Крыма и Севастополя (фото)

Центральный банк России выпустил в обращение 10-рублевые монеты, посвященные вхождению в состав РФ Крымской республики и города Севастополя. Общий тираж монет – 20 млн. шт., говорится в сообщении, опубликованном на веб-сайте ЦБР.

На реверсе одной из 10-рублевых монет изображен замок «Ласточкино гнездо» – на фоне очертания Крымского полуострова, на котором выгравирована дата «18.03.2014».

«По окружности в верхней части – надпись «Российская Федерация», в нижней – «Республика Крым», – говорится всообщении ведомства Эльвиры Набиуллиной.


В центре оборотной стороны второй монеты изображен памятник «Затопленным кораблям» Севастополя – на фоне очертания полуострова, на котором пятиконечной звездой отмечено расположение города. Во всем остальном она ничем не отличается от монеты, выпущенной в честь присоединения Крыма.


Тираж каждой из монет – 10 млн. шт.

Напомним, крымский референдум о присоединении к России прошел 16 марта 2014 года. Поофициальным данным
, в плебисците участие приняли 89,5% жителей Севастополя, обладающих правом голоса, в Крымской республике – 83,1% граждан. В общей сложности более 95% участников референдума проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации.

Два дня спустя – 18.03.2014 – Москва, Симферополь и Севастополь подписали межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Зачем России Крым?