На Фрунзенской набережной Москвы демонтируют «Сказку Востока» и «Дом Петра»

Городские власти не намерены отказываться от своих планов по очищению акватории Москвы-реки от плавучих ресторанов. Ранее «Опора России» и «Деловая Россия» выступили с обращением к мэру Собянину, в котором обвинили «некоторых столичных чиновников» в стремлении «уничтожить целое направление предпринимательства».

«Сейчас несанкционированные строения ликвидируются на Фрунзенской набережной», –сообщили в городском департаменте транспорта, отмечая, что «сознательные владельцы дебаркадеров самостоятельно демонтируют объекты». Так, на данный момент ведутся работы по демонтажу дебаркадеров «Сказка Востока» и «Дом Петра». Свое имущество вывозят и собственники «Тандема».

Как отмечают в департаменте транспорта, владельцы других дебаркадеров не спешат их демонтировать. При этом чиновники указывают, что подавляющее большинство плавучих ресторанов и гостиниц на набережных российской столицы, работают вне правового поля.

«К середине октября решится судьба всех 42 дебаркадеров в акватории Москвы-реки», – пишет сетевое изданиеМ24.ru .


Напомним , после приостановки деятельности четырех десятков плавучих ресторанов бизнес-сообщество обратилось к градоначальнику Собянину с просьбой ввести мораторий на ликвидацию дебаркадеров. Под обращением подписались руководители Федерации рестораторов и отельеров, Московской ассоциации предпринимателей, «Деловой России» и «Опоры России».

«В то время, когда руководство страны пытается спасти российский бизнес от жестких международных санкций, отказываясь от введения налога с продаж, повышения НДС и снижая процентные ставки по кредитам, некоторые столичные чиновники, напротив, стараются уничтожить целое направление предпринимательства», – в частности, говорилось в письме.