Российских гурманов порадуют крокодильим мясом

Россельхознадзор разрешил поставки мороженого мяса крокодила с Филиппин. Как сообщают информагентства, раньше Филиппины этот вид мясной продукции в Россию не импортировали.

Как говорится всообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, вопрос о внесении в разрешительный реестр компании Coral Agri-ventures Farm, Inc., ведущей производство замороженного мяса крокодила, был рассмотрен по инициативе Департамента сельского хозяйства Республики Филиппины.

После согласования с ветеринарными службами Белоруссии и Казахстана Россельхознадзор счел возможным включить филиппинскую компанию в Реестр стран, имеющих право поставки на территорию Таможенного союза.

Ранее Филиппины, по данным Федеральной таможенной службы, не поставляли в Россию мясо крокодила, передаетТАСС .

В российском сегменте Интернета решение надзорного ведомства вызвало широкое обсуждение. «Какой звонкий щелчок по носустранам Евросоюза , и прежде всего – французам. Пусть эти лягушатники подавятся своими земноводными, а мы пресмыкаться ни перед кем не собираемся и будем есть филиппинских пресмыкающихся», – комментируют одни пользователи. «И до рептилий добрались. Скоро кузнечиков освоим», – считают другие.

Между тем, как отмечаетMeatinfo.ru , по вкусу «крокодилятина» напоминает мясо птицы. «Достоинством этого мяса является низкое количество калорий, холестерина и жира, а также высокое содержание белков, витамина В12 и моносатурированного жира», – пишет «мясная энциклопедия», добавляя: «Мясо крокодила считается экологически чистым».