Китайцы предложили продлить до Пекина скоростную дорогу Москва-Казань

Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в компании «Скоростные магистрали», входящей в структуру ОАО «РЖД». «Китайские инвесторы ждут стратегического решения правительства России», – рассказал собеседник агентства.

По словам источника агентства городских новостей«Москва» , китайские инвесторы готовы вкладывать деньги в этот проект «Российских железных дорог», но с условием, что высокоскоростная магистраль (ВСМ) будет продлена до столицы Поднебесной. «В строительстве ВСМ до Пекина они видят возможность развития скоростного сообщения с Россией и Европой – для ускорения как пассажирских перевозок, так и грузовых», – подчеркнул собеседник «Москвы».

Как отмечается, в сентябре этого года на форуме в Сочи был представлен проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин (через Казахстан). По территории РФ его протяженность должна составить порядка 2 тыс. км. Как ожидается, магистраль свяжет российскую столицу с Нижним Новгородом, Казанью, Екатеринбургом, Пермью, Уфой и Челябинском.
Лента.ру напоминает, что в 2015-2017 годах на строительство ВСМ Москва-Казань компания Владимира Якунина получит более 190 млрд. руб. бюджетных денег. «Протяженность ВСМ должна составить около 770 км, а скорость движения поездов на ней будет достигать 400 км/ч, – продолжает информагентство, – Ежегодный пассажиропоток на этой линии оценивается в 10,5 млн. человек к 2020 году».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Программа модернизации БАМа подорожала более чем в 2 раза