Одна из улиц Москвы будет названа в честь Юрия Любимова

Сегодня Москва прощалась с основателем Театра на Таганке Юрием Любимовым, скончавшимся в воскресенье на 98-м году жизни. Как сообщают столичные СМИ, более трех тысяч человек пришли проводить в последний путь легендарного режиссера.

Как передает новостное агентствоВести.ру , прощальных речей и заключительных аплодисментов на этой панихиде не было. «Юрий Петрович сам определил церемонию похорон», – приводит слова вдовы Юрия Любимова. Каталин Любимова также сообщила, что мэтр советской и российской сцены хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в котором он начинал свой творческий путь.

«Проститься с Любимовым пришли Мединский, Юрский и Ярмольник», – пишут Вести.ру. По подсчетам журналистов, в последний путь легендарного режиссера пришло в общей сложности более 3 тысяч человек. Церемония должна была закончиться в 12:00, однако очередь на Старом Арбате к этому времени не уменьшалась.

После отпевания режиссер будет похоронен на Донском кладбище, где ранее были погребены его родители и брат Давид.

Как сообщаетТАСС , градоначальник Собянин поддержал озвученную главой Минкульта России Владимиром Мединским инициативу о присвоении имени Юрия Любимова одной из улиц Москвы. «Слишком знаковая фигура для города, для московских театров, особенно для «Таганки», – приводит информагентство слова Мединского.
Напомним , в минувший четверг основатель Театра на Таганке в тяжелом состоянии был госпитализирован в Боткинскую больницу, а в воскресенье СМИ со ссылкой на источники в медицинских кругах Москвы сообщили, что Юрий Любимов скончался. «Врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее», – констатировал собеседникИнтерфакса .