МВД Украины: Виктор Янукович получил российское гражданство

Секретным указом Владимира Путина бывшие президент, премьер-министр и генпрокурор Украины Янукович, Азаров и Пшонка, а также члены их семей получили российское гражданство. Об этом сообщает советник главы украинского МВД Антон Геращенко.

По словам советника Арсена Авакова, семьям Виктора Януковича, Николая Азарова и Виктора Пшонки удалось договориться с хозяином Кремля о предоставлении российского гражданства. «И они могут пока чувствовать себя сухо и комфортно», –написал в своем Фейсбуке Геращенко.

Как утверждает Антон Геращенко, эта информация ему поступила из оперативных источников. «Россия по своей Конституции своих граждан никому не выдает. Будь они хоть серийные маньяки», – продолжил автор поста, добавив: «Кстати, как и Украина». Трех «бывших» Геращенко характеризует как «предателей Украины».

По его версии, российские паспорта они получили «в качестве награды за верную службу по развалу национальной безопасности, обороны, системы правопорядка и экономики» Украины.

Как отмечает«Эхо Москвы» , в Кремле отказались комментировать заявление Геращенко. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, сообщил радиостанции, что российская сторона «не будет реагировать на эскапады советника министра внутренних дел Украины».
Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка ответил отказом на запрос Киева о выдаче Виктора Януковича, вынужденного бежать в Россию после февральского переворота. «Мы не видим оснований для его выдачи», – в ходе своего визита в Севастополь весной заявил журналистам генпрокурор Чайка, по словам которого Янукович «не совершил никаких преступлений, и потому нет никаких оснований для его экстрадиции».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Для Виктора Януковича в подмосковной Барвихе был приобретен дом за $52 млн.