В Москве трамваи будут ездить со скоростью до 75 км/ч

Столичная мэрия объявила тендер на проектирование от 3-й Владимирской улицы до района Ивановское трамвайной линии, максимальная скорость на которой составит 75 км/ч, а средняя – 30 км/ч. «Для сравнения: обычный трамвай ездит со скоростью 13-15 км/ч», – пишет «Вечерняя Москва».

Скоростной трамвай будет ходить по выделенной полосе. На участках, где будет нельзя сделать «выделенку», установят специальные дорожные знаки: чтобы все участники дорожного движения пропускали трамвай. Также на остановках новой линии планируется сделать уличные турникеты – для сокращения времени простоя вагонов.

Однако, как полагают экспертыиздания , для трамвая, который по-настоящему является скоростным, мало просто выделенных полос – в местах пересечения с дорогами потребуются еще тоннели или эстакады. «А вдруг авария на перекрестке?», – задается вопросом эксперт по общественному транспорту центра «Пробок.нет» Александр Чекмарев.

«Протяженность путей составит около 4 километров, на них разместятся 4 остановки», – сообщили «Вечерней Москве» в городском департаменте строительства. Как при этом отмечается, среднее расстояние между остановками «обычного» трамвая составляет в среднем 400–500 м.

Первые скоростные трамваи в Москве должны появиться в 2017 году. Какотмечает агентство NEWSmsk.com, строительство скоростной линии улучшит транспортное обслуживание 80 тыс. жителей районов Ивановское и Перово. «Ожидается, что временные затраты на подъезд к метро жителей Ивановского и Перово сократятся примерно в 2 раза», – продолжает NEWSmsk.com.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:Сергей Собянин проехался в трамвае «нового поколения» (фото)