Спикер Совфеда заявила, что она против введения «железного занавеса» в Интернете

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко опубликовала в СМИ свою статью, в которой заявляет, что Москва даже не обсуждает саму возможность введения ограничений доступа в Интернет.

«Мы против того, чтобы ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, ограничивать законные интересы и возможности граждан, –пишет Матвиенко, – Российское государство, российские политики не рассматривают, не обсуждают даже саму возможность подобных мер».

Вместе с тем спикер Совфеда разделяет опасения в связи с угрозами для нравственного и психического, физического здоровья несовершеннолетних россиян, которые представляют веб-сайты, пропагандирующие насилие, наркоманию, порнографию и т.д. «С подобными проблемами сталкиваются все страны. Международное сообщество накопило большой опыт противодействия таким угрозам. Их распространители наказываются с применением суровых санкций», – продолжила Валентина Матвиенко.

Она пообещала, что и в дальнейшем российские власти будут закрывать такие сайты, а виновных привлекать к ответственности.

В конце сентября источники«Ведомостей» утверждали, что Кремль рассматривает возможность отключения России от международного Интернета – в случае возникновения ЧС. Со своей стороны Владимир Путин 01.10.2014 на заседании Совбезазаявил , что власти не намерены ставить под тотальный контроль работу Интернета, ограничивать доступ к нему, а также «огосударствлять».


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:Рамзан Кадыров против Интернета