«Опора России» и «Деловая Россия» просят мэра Собянина ввести мораторий на ликвидацию плавучих ресторанов

В российской столице приостановлена работа четырех десятков ресторанов, расположенных на дебаркадерах. «В связи с проведением внеплановых проверок», – передает новостной портал Вести.ру, отмечая, что бизнес-сообщество «озабочено этой ситуацией».

По даннымВестей.ру , на Москве-реке были закрыты все плавучие рестораны. В связи с этим бизнес-сообщество выступило с обращением к столичному градоначальнику, в котором просит «разобраться в происходящем». Подписались под письмом руководители Федерации рестораторов и отельеров, Московской ассоциации предпринимателей, «Деловой России» и «Опоры России».

«В то время, когда руководство страны пытается спасти российский бизнес от жестких международных экономических санкций, отказываясь от введения налога с продаж, повышения НДС и снижая процентные ставки по кредитам, некоторые столичные чиновники, напротив, стараются уничтожить целое направление предпринимательства», – приводит информ-ресурс выдержку из письма.

Подписанты утверждают, что претензии надзорных органов к ресторанам на воде беспочвенны (якобы дебаркадеры мешают судоходству и, в целом, транспортной безопасности). Они призывают Сергея Собянина ввести мораторий на ликвидацию всех плавучих ресторанов. Также отмечается, что в результате закрытия ресторанов, расположенных на дебаркадерах, без работы могут остаться порядка 5 тысяч человек.

Между тем: как еще вчера сообщалРосБизнесКонсалтинг , городские власти приступили к ликвидации плавучих пристаней с постройками. «Первым будет снесено строение, пришвартованное на Космодамиановской набережной», – писал РБК, по информации которого работы по демонтажу там начались во вторник.

«В московской мэрии не скрывают, что хотят очистить всю акваторию Москвы-реки от плавучих ресторанов», – также говорилось в публикации агентства, хотя, как и отмечалось, «еще два года назад в мэрии занимали диаметрально противоположную позицию в отношении дебаркадеров».


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В Москве могут появиться казачьи бистро и рестораны