Российским властям предложат запретить продажу сладкой газировки детям до 14 лет

С таким предложением Общественная палата России планирует выйти в правительство и Госдуму. Введение возрастных ограничений на покупку сладкой газировки «значительно снизит риски развития детского ожирения, сахарного диабета и многих других недугов», со ссылкой на замсекретаря ОП РФ Владислава Гриба пишут «Известия».

«Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, поскольку ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар, – говорит Владислав Гриб, – Он пытается утолить жажду сладкой газировкой, веря тому, что говорят в рекламе». По мнению собеседника«Известий» , следует запретить продажу «Фанты», «Колы», «Буратино», другие сахаросодержащие безалкогольные напитки россиянам без паспорта, т.е. в возрасте до 14 лет.

Кроме того, полагают в Общественной палате, на бутылки должны наноситься надписи, предупреждающие о вреде чрезмерного употребления сладкой газировки. Соответствующие предложения, ОП РФ направит в Минпромторг, Федеральную антимонопольную службу и Госдуму. «Ограничительные меры по продаже и рекламе сладких газированных напитков будут обсуждаться и на общественных слушаниях с участием врачей-диетологов», – продолжает издание.

Как отмечается, эту идею общественников поддерживают в нижней палате российского парламента. «И дело здесь не только в сахаре – речь идет о множестве химических добавок, аллергенов, тонизирующих веществ», – приводятинформагентства слова члена комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Фургала.
Ранее в думской фракции Компартии заявляли, что в осеннюю сессию вынесут на обсуждение законопроект, которым вводится акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки. «Акциз сделает напитки с сахаром более дорогими для потребителей и, следовательно, менее предпочтительными», – говорил представитель КПРФ в ГД Вадим Соловьев. Коммунисты также аргументировали необходимость ограничить продажу сладкой газировки проблемой ожирения и «связанных с ним болезней – рака, инфаркта и других».