Регулятор отозвал лицензии у двух московских банков

Под санкции Центробанка попали два КБ со столичной пропиской: «Спецсетьстройбанк» и «Первый депозитный банк», по величине активов занимавшие 334-е и 822-е места среди кредитных организаций России.

По данным ведомства Эльвиры Набиуллиной, «Спецсетьстройбанк» не соблюдал требования российского законодательства в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. «Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж», – далее говорится всообщении Центрального банка России.

«Первый депозитный», как полагают в Центробанке, проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал «адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам». Его такжеобвиняют в проведении «сомнительных операций» с наличными средствами.

С начала сентября лицензий на осуществление банковских операций лишились как минимум пять кредитных организаций со столичной пропиской. Помимо вышеуказанных банков, это «Трастовый Республиканский Банк», «Банк24.ру» и «ИнтрастБанк». За неполный год регулятор отозвал шесть десятков лицензий в целом по стране.


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:В Москве больше долларовых миллиардеров, чем в Лондоне