Российские власти обязали пешеходов отсвечивать в темноте

Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому пешеходы в России теперь обязаны будут выходить на улицу
в темное время суток
со светоотражающими элементами на одежде.

«В целях повышения видимости пешеходов в темное время суток устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в указанный период времени», –говорится в пояснительной записке к постановлению на веб-сайте кабмина. Ноу-хау вступит в законную силу 01.07.2015. С самим документом можно ознакомитьсяздесь .

Идея обязать «светиться» россиян в полицейских умах витаетдостаточно давно . Еще два года назад в ведомстве Владимира Колокольцева заявляли, что почти половина ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток (при этом смертность в это время в 1,5-2 раза выше, чем днем).

Также в МВД отмечали, что большинство пешеходов сбивается машинами в городах при переходе дороги, а не на обочинах трасс в сельской местности. По неизвестным причинам горожан, выходящих на улицу по вечерам, власти пока решили не трогать.

Каксообщают столичные информагентства, в Финляндии и Швеции ношение пешеходами фликеров и катафотов в вечернее время обязательно даже в населенных пунктах. Также светоотражающие элементы, крепящиеся к одежде, законодательно «закреплены» в Белоруссии.