За счет сокращения управленцев поликлиник бюджет Москвы сэкономит 100 млрд. руб.

Об этом со ссылкой на руководителя департамента здравоохранения столичной мэрии Алексея Хрипуна передает «Вечерняя Москва».

«Из 402-х поликлиник образовано 86 юридических лиц, что позволило уволить такое количество административно-управленческого персонала», – приводит«Вечерняя Москва» слова Алексея Хрипуна, по оценкам которого это позволит экономить «в консолидированном бюджете отрасли» более 100 млрд. руб. ежегодно.

Глава столичного Департамента здравоохранения также отметил, что продолжается оптимизация коечного фонда, около 30% которого «используется неэффективно».

Вчера Владимир Путин, выступая на «Форуме действий», организатором которого выступил «Общероссийский народный фронт», дал отрицательную характеристику проводимой в Москве реформе здравоохранения, назвав ее непродуманной и недоработанной должным образом.

«Мы уже говорили на эту тему с московскими властями и, безусловно, так просто проблему не оставим», –добавил президент Путин.

Как уже писалМосМонитор , жертвами реформы здравоохранения в российской столице могут стать до 7 тысяч человек. Один из медработников выложил в Интернете отсканированную фотографию уведомления, в котором в связи с реорганизацией городской поликлиники №11 сообщается о сокращении его должности стоматолога-хирурга и предлагается занять вакантное место санитара или уборщика.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:Малообеспеченных москвичей лишают медицинской помощи