«Роснефть» Игоря Сечина «кинула» ВТБ Андрея Костина?

Между двумя крупнейшими госкомпаниями – банком ВТБ и «Роснефтью» — начались судебные тяжбы. Первая подала иск на 64,3 млрд рублей на связанную со второй оффшорный инвестфонд Rusenergo Fund Limited, который отказывается исполнять кредитные обязательства. Вполне вероятно, что глава фонда Наталия Цуканова может работать в в интересах могущественного президента «Роснефти» Игоря Сечина.

Еще в 2009 году Rusenergo Fund Limited выступил поручителем по кредиту ВТБ (президент – Андрей Костин) в адрес ООО «Энерго-финанс». Примечательно, что владельцем инестфонда через Всероссийский банк развития регионов является нефтяная компания «Роснефть». Кипрский оффшор Rusenergo Fund Limited также оказывает консультационные услуги и сопровождение сделок компании. Руководитель фонда – Наталия Цуканова, ранее возглавлявшая российское подразделение банка JPMorgan.

По мнению аналитиков, пресловутый Rusenergo Fund Limited – не более, чем оффшорная структура, занимающаяся переводами капиталов в налоговые гавани. Почему госбанк ВТБ выдал 64 млрд рублей такой компании с ограниченным числом сотрудников, остается под вопросом. Может быть, потому, что Наталия Цуканова – человек из окружения Игоря Сечина, приложившего свое влияние к кредитной сделке.

Игоря Сечина называют одним из самых влиятельных людей России, сосредоточившего в своей «Роснефти» огромные нефтегазовые активы. В последние годы его деятельность часто сопровождают скандалы. Именно Сечина называют заказчиком преследования и выдавливания из бизнеса основателя соцсети «Вконтакте» Павла Дурова. Не случайно, что после его отстранения 48% акций компании приобрел член совета директоров «Роснефти» Илья Щербович. Сечин фигурирует в качестве возможного организатора ареста и уголовно дела на президента АФК «Система» Владимира Евтушенкова из-за дележки активов башкирского ТЭКа.

Сегодня «Роснефть» стала колоссальной корпорацией, консолидировав крупнейшие нефтегазовые месторождения и контракты, включая несколько десятков шельфовых недр. Компания также успешно добивается либерализации экспорта сжиженного природного газа, что явно противоречит интересам бюджета страны. Но идет на пользу кошельку «Роснефти».

Эксперты заявляют, что действия «Роснефти» по зачистке своих конкурентов носит явно незаконный характер и наносит ущерб государственным интересам. Сечину также приписывают ликвидацию Объединенной судостроительной корпорации и контроль над крупнейшей верфью «Звезда». Бывший глава корпорации Роман Троценко подозревается в многомиллиардных хищениях и тесной дружбе с нашим фигурантом.

После того, как в 2012 году Игорь Сечин возглавил «Роснефть», его бывшая супруга Марина обзавелась обширным бизнесом. Она стала совладельцем ряда компаний в сфере энергетики, строительства, консалтинга, IT. Так, подконтрольная ей компанию по обучению и оценке персонала «Экзект партнерс групп» имеет годовую выручку в 500 млн рублей, а среди клиентов числится «Роснефть». Не является ли сей факт конфликтом интересов с коррупционной составляющей?

Кроме того, Марина Сечина совладеет «О-эйч-эль рус прайвит лимитед» — подразделение крупнейшего испанского строительного концерна Obrascon Huarte Lain, работающего в 30 странах мира. И имеет долю в «РК-Телеком», обслуживающего силовые ведомства, «Ростелеком», «Вымпелком» и другую крупную клиентуру.

Сама «Роснефть» тоже не бедствует. Только за прошлый год компания выплатила акционерам 85 млрд рублей. Причем размер дивидендов растет с каждым годом. Тогда же Игорь Сечин приобрел на 2 млрд рублей акции компании.

Сегодня Игорь Сечин настолько осмелел, что требует от государства миллиарды на поддержку «Роснефти» якобы в связи с ущербом от антироссийских санкций.