В московском аэропорту девочку-инвалида сняли с рейса, объявив «негабаритным грузом»

Об этом сообщает интернет-газета Вести.ру. «Кроватка восьмилетней Кати больше похожа на реанимационную койку – у девочки врожденная мышечная дистрофия, – продолжают Вести.ру, – Она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких и что есть сил борется с приговором врачей».

Катю Бородулькину, которая вместе с отцом должна была лететь по оздоровительной путевке в Словению, не пустили на борт самолета. Как сообщается, путевку восьмилетней москвичке, прикованной к инвалидному креслу, выделили органы соцзащиты.

Проблема в аэропорту возникла как раз из-за кресла, которое вместе с аккумуляторами для аппарата искусственной вентиляции легких весит 170 кг. «Перевес почти в 2 раза», – передаютВести.ру . По данным интернет-издания, по этой причине сотрудники словенской авиакомпании «Адриа» отказали Бородулькиным в перевозке.

В «Аэрофлоте», который является агентом «Адриа» по техвопросам, журналистам выдвинули предположение, что словенская авиакомпания выполняет полеты на небольших лайнерах, а потому такой вес для нее, возможно, был критичным.

Как стало известно, представители авиаперевозчика за неделю до вылета звонили Бородулькиным несколько раз. «Вопросов было несколько: какие аккумуляторы, какое самое тяжелое место, какой тип аккумуляторов. Я отвечал на все вопросы, и они были уведомлены – это абсолютно точно», – заявил отец больной девочки Константин Бородулькин.

«Я, конечно, расстроилась, но потом все-таки успокоилась. В моей жизни будет еще много разных поездок», – приводит интернет-газета слова восьмилетней Кати.


РАНЕЕ НЕ МОСМОНИТОРЕ:Вдова 24-летнего челябинца, скончавшегося в «Шереметьево», подала иск на 30 млн. руб.