Германия отменила экономические санкции, введенные в отношении лошадей Кадырова

«Наконец-то разум взял вверх над политическими интригами», – прокомментировал Рамзан Кадыров решение немецких властей снять запрет на выплату призовых денег его скакунам.

«Германия сняла ограничения на использование для нужд лошадей, заработанных быстрыми копытами и горячими сердцами Зазу и Дэшинг Хоум средств», –написал в своем микроблоге чеченский лидер, по словам которого, ему приятно, что в Берлине «осознали ошибку и исправили ее».

Ранее немцы заблокировали заработанные скакунами Кадырова призовые деньги, которые предназначались на их содержание, а также оплату услуг тренера, жокея и обслуживающего персонала. Как в середине октября сообщала газетаBild , жеребец по кличке Зазу еще в конце августа в Баден-Бадене выиграл скачки на 2000 м., однако € 5,5 тыс. призовых так и не были выплачены. «Заморозили» власти Германии и выплату € 2 тыс., которые 5 октября Зазу заработал в Дюссельдорфе, придя на финиш третьим.

Выплаты были заморожены в связи с экономическими санкциями, введенными Евросоюзом в отношении ряда граждан России, среди которых значится Рамзан Кадыров. Со своей стороны Кадыровпригрозил немецким властям «миллионными компенсациями за моральный ущерб жеребцам и их дискриминацию».