Мария Гайдар рассказала, что силовики выломали в ее квартире входную дверь

В московской квартире оппозиционного политика Марии Гайдар закончился обыск. «Друзья, я снова с вами! Следователи ушли. Всем спасибо за поддержку!», – написала в соцсетях Гайдар, добавив, что «никто не арестован» и «все живы-здоровы».

«Из последствий: выломана входная дверь, следователями изъяты мои и других членов семьи телефоны, компьютеры, фотоаппараты», – такжесообщила дочь бывшего вице-премьера российского правительства Егора Гайдара. По ее словам, визит правоохранителей к ней домой был связан с расследованием дела о хищении денег партии «Союз Правых Сил», главным фигурантом по которому проходит Алексей Навальный.

Сам Навальный выдвинул версию, что Мария Гайдар«неплохо так поругалась с правительством Москвы» , из-за чего к ней с обыском и нагрянули правоохранители. СМИ при этом отмечали: обыск прошел спустя неделю после срыва автопробега за бесплатные автопарковки, который устроила Гайдар. А в эту субботу она принимала участие в народном сходе, на котором выступала против уничтожения здания Академии хореографии в Хамовниках.

По версии следствия, в апреле 2007 года между партией «СПС» и компанией «Аллект», на тот момент возглавляемой Алексеем Навальным, был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности на расчетный счет компании партия перечислила около 100 млн. руб. В свою очередь «Аллект», как со ссылкой на СКР ранее писалМосМонитор , переводил деньги на счета фирм, большая часть из которых имела признаки однодневок.

В том же, 2007-м, году Мария Гайдар занимала в компании Навального одну из руководящих должностей,указывает Новая газета.