Москвичам предложили жаловаться на неприятные запахи по телефону «горячей линии» МЧС

После вчерашнего происшествия с выбросом сероводорода, когда даже в здании Государственной Думы отчетливо чувствовался запах «тухлых яиц», в столичном главке МЧС заработал круглосуточный телефон «горячей линии»: 8 800 775 17 17.

В МЧС рассчитывают, что неприятный запах окончательно исчезнет во второй половине сегодняшнего дня. «По предварительным прогнозам, погодные условия до 15:00 мск. останутся неизменными. Ветер юго-восточный, 0,3 м/с и не позволяет перемешиваться воздушным массам и возможное улучшение метеообстановки ранее вышеуказанного времени не прогнозируется», –сообщили в ведомстве Владимира Пучкова.

Для допинформирования населения о состоянии атмосферного воздуха спасатели открыли «горячую линию», на которую также можно пожаловаться на неприятные запахи, если горожане их ощутят вновь. Столичным главком МЧС организована и SMS-рассылка сообщений в дневное и утреннее время суток.

По данным ведомства Пучкова, вчера днем в Москве был зафиксирован единичный случай выброса сероводорода. Около 16:00 мск. в некоторых районах фиксировалось незначительное превышение уровня ПДК, не имевшее отрицательного влияния на здоровье людей, однако, как сообщили в МЧС, создававшее «определенные неудобства жителям столицы». По состоянию на 23:00 мск., превышений предельно допустимых концентраций не наблюдалось.

«Оснований для беспокойства о здоровье не имеется», – далее говорится в сообщении. Мониторинг воздуха в Москве был усилен – задействованы более 50 мобильных и 46 стационарных пунктов контроля за воздушной средой (+ передвижная лаборатория столичного главка МЧС). В каждом административном округе развернуты оперативные группы спасателей, работающие во взаимодействии с муниципальными властями и представителями Роспотребнадзора.

«При этом эксперты продолжают выяснять: кто все-таки испортил накануне воздух в Москве?», – пишет интернет-газета«Вести.ру» . Со ссылкой на главу ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина сообщается, что данные о загрязнении воздуха в Москве и направлении ветров позволяют сделать вывод: источник неприятного запаха находился в районе нефтеперерабатывающего завода в Капотне.

Представители «Газпром нефти» еще вчера вечеромзаявили , что превышения уровня ПДК сероводорода в районе НПЗ в Капотне не зафиксировано, а информация об аварии на заводе не соответствует действительности.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:В столичном воздухе чувствуется запах «тухлых яиц». Спасатели и коммунальщики не знают его источник