Участник одного из авиадебошей может стать вице-спикером Госдумы

Кандидатура депутата-единоросса Михаила Исаева рассматривается на пост зампредседателя Государственной Думы, оставшееся вакантным после смерти Людмилы Швецовой. Более того, как дал понять источник РБК в партии власти, это вопрос почти решенный.

«Скорее всего, уже на следующей неделе президиум фракции выдвинет его кандидатуру, а после этого решение будет утверждено на пленарном заседании Госдумы», – рассказал собеседникагентства . Сам Исаев, комментируя слухи о своем назначении, был предельно лаконичен: «Как партия решит, так и будет».

По данным РБК, помимо Михаила Исаева, на освободившееся место вице-спикера рассматривались еще три кандидатуры: члена думского комитета по регламенту и первого замруководитея фракции «ЕР» Николая Булаева, председателя комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова, первого зампреда комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной. Все они – депутаты-единороссы.

Ушедшая из жизни в ночь на 28.10.2014 Людмила Швецова в нижней палате российского парламента курировала работу комитетов по труду, образованию, культуре, вопросам семьи. Следует отметить, главный претендент на вакантное место – Исаев – возглавляет комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов.

Год назад Михаил Исаев фигурировал в скандале с очередным авиадебошем.Напомним , его вместе с пьяным помощником сняли с борта самолета, направлявшегося из Санкт-Петербурга в Москву. «Мы спокойно ждали взлета, пока не появился депутат Исаев и его помощник. Могу предположить, что, судя по поведению, они были под какими-то наркотиками. Сначала кричали на стюардесс, а потом Исаев размахивал «корочкой». В результате их с трудом сняла с самолета полиция, а мы вылетели на полтора часа позже положенного», – тогда рассказывал замгендиректора компании «ВКонтакте»Илья Перекопский .

Исаев со своей стороны утверждал, что никакого дебоша на борту не было, никто его с самолета не снимал, лично к нему у представителей авиаперевозчика претензий не было. Тем не менее после инцидента депутат вышел из Генерального совета «Единой России» – по собственному желанию.


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:Ниже плинтуса «Аэрофлота»