Резидент «Сколково» напечатает щитовидную железу на 3D-принтере

Лаборатория биотехнических исследований «3D Bioprinting Solutions», являющаяся резидентом «Сколково», в 2015 году планирует создать живой орган, отпечатанный на 3D-принтере. Как сообщают СМИ, это будет первый искусственно выращенный в России человеческий орган.

Как «РГ»рассказали в в пресс-службе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, российские ученые справились с задачей по созданию трехмерного биопринтера и теперь переходят к следующему этапу. В марте 2015 года они планируют распечатать на 3D-принтере щитовидную железу, после чего она будет в течение шести месяцев тестироваться на живом организме – мыши.

«Необходимые элементы для печати – тканевые сфероиды – исследователи получают методом последовательной обработки клеток из ткани пациента, – продолжает издание, – Затем создается трехмерная модель органа, конвертируется в специальный файл и передается на 3D-принтер, печатающий клетками».

Как отмечают информагентства, идея «выращивания» человеческих органов посетила Владимира Миронова, возглавляющего «3D Bioprinting Solutions», в 2003 году. «И вот теперь, спустя 12 лет будет напечатан первый в мире орган, – говорится в публикации интернет-ресурсаrrnews.ru , – Новая разработка позволит заменить донорские органы вот такими, искусственно созданными».


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Итальянские рестораны будут печатать эксклюзивные макароны на 3D-принтере

В Японии отпечатали на 3D-принтере «кубики» льда для виски в форме пагоды