Президент Белоруссии Александр Лукашенко отвернулся от России

Батька заявил, что хватит «молиться на Россию» иначе белорусская экономика рухнет в пропасть вслед за российской. По словам президента Белоруссии — у правительства есть всего несколько недель, на поиск новых партнеров и новых рынков. Иначе республику ждет девальвация, сокращение промышленности, дефолт и безработица.

«Нам не пристало все время молиться на российский рынок, хоть Россия и наша братская страна. Видите, их рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, мы когда-то до 85% продавали, а сегодня уже 40-45%», — так объяснил ситуацию Лукашенко в интервью газете«Белорусские новости» .

Батька считает что подобный обвал может произойти и в Казахстане, который также привязан к российской экономике. Усугубляе положение гражданская война на Украине, так как Киев также был одним из главных партнеров Минска. «Видите как просел наш основной рынок — Россия, — посетовал Александр Лукашенко — Видите, что творится в Украине — на одном из наших основных рынках идет война, сегодня им не до покупок, особенно тракторов, МАЗов, БелАЗов… Должен сказать, что такой ситуации вообще никогда не было. И нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность. Будущий год — это наш экзамен».

Выходить на новые рынки «любой ценой» — такую задачу Лукашенко поставил перед белорусским кабмином.

Напомним, на днях Минск и Москва ввели ряд взаимных санкций: в Россию запрещен ввоз мясо-молочной продукции белорусского производства, главный санитарный врач республики Беларусь Игорь Гаевский запретил импорт из РФ макарон быстрого приготовления «Золотая лапша», «Лагман по-дунгански» и «Биг Ланч» производства российской компании «БиоФуд».

В черный список также попал молотый кофе «Мокка» производства российской компании «Паулиг Рус».